Молниеносный шестой этап ралли

11.01.2014

Молниеносный - это, вероятно, самое подходящее слово для шестого этапа ралли «Дакар» Тукуман-Сальта протяженностью 156 километров в зачете грузовиков. По сравнению с другими ультра марафонами, в которых разница между результатами гонщиков составляла десятки минут или даже часов, здесь каждая секунда была на счету.

Питер Верслуйс пришел к финишу первым, его результат — 1:33:54. Вторым финишировал Эдуард Николаев, который отстал от победителя лишь на 78 секунд, в то время как пятый результат Ханса Стэйси разнился с Николаевым всего на 17 секунд. Алеш Лопрайс также сумел войти в число лучших и в день своего рождения привел грузовик Queen девятым, отстав от победителя на 4 минуты 3 секунды. В общем зачете он занял седьмое место, но после того как российский гонщик Антон Шибалов был оштрафован, Алеш Лопрайс стал шестым. Таким образом, Алеш уступил 1 час 39 минут лидеру гонки Жерару Де Рою и 32 минуты Эдуарду Николаеву. Команда Яна Томанека находится на 22 месте.

В субботу у всех гонщиков ралли Дакар будет день отдыха. Все с нетерпением ждали этого дня. Для многих новичков гонки, которые еще не сошли с дистанции, дойти до этого дня стало своей собственной маленькой победой. Боевые экипажи останутся в Сальте, где для них будет организовано праздничное мероприятие. Как и в прошлом году, тысячи зрителей приедут в Dakar Village чтобы своими собственными глазами увидеть это событие мирового масштаба, наблюдать за стартом гонки, а также принять участие в различных развлекательных мероприятиях. Любовь и поддержка болельщиков вдохновят экипажи на новые победы. Даже лучшая техника требует особого ухода, поэтому в то время как спортсмены будут восстанавливать силы, механики команд проведут тщательный осмотр и сделают необходимый ремонт транспортных средств.

Вам и нашим ребятам в Сальте мы желаем отлично провести время в этот день!