13-й этап: Копьяпо - Ла-Серена
18 января, пятница
Лиазон: 294 км
Спецучасток: 441 км

Предпоследний этап, стартовавший у берегов Чили, окутанных грядой облаков «Каманчака», оказался непростым - необходимо было взобраться на высоту 2 600 метров над уровнем моря. А после спуска в долину пилотам нужно было покорить дюны. Третья часть этапа проходила по песчаной трассе, где можно было наверстать упущенное время. Последним бивуаком для пилотов и команд стал город Ла-Серена.

В предпоследнем этапе победу одержал Каргинов, вторым пришел де Рой, потеряв 2:48. Алеш сумел сохранить темп и сократить разрыв, его вполне удовлетворила третья позиция с отставанием в 8:04. «Это был замечательный этап. Начало было неплохое, даже когда была очевидна нехватка мощи по сравнению с КАМАЗом и Iveco, особенно на длинных восходящих в гору промежутках трассы, но мы к такому привыкли с Princess. «Бронза» для нее - достойная награда. Итак, завтра снова в бой!».

В общем зачете первые три позиции заняли русские экипажи, тройная победа от КАМАЗа. Четвертый - Де Рой, Мартин Коломы - пятый. Команда 503 и Princess 69 заняли шестое место. Разрыв между чешскими гонщиками составляет около 15 минут.

14-й этап: Ла-Серена - Сантьяго
19 января, суббота

Комфорт и развлечение в столице

Лиазон: 502 км
Спецучасток: 128 км

В этом году ралли-марафон «Дакар» финиширует в столице Чили. Пилотам необходимо сохранять концентрацию, чтобы своими глазами увидеть этот удивительный город. В последнем скоростном состязании будут бороться хорошие и быстрые (на тех участках трассы, где это возможно) грузовики. В конце гонки предусмотрен кольцевой этап, который, несомненно, развлечет публику. Пилоты смогут продемонстрировать различные прыжки и головокружительный дрифт. В какой-то степени это будет началом финальной церемонии, которая назначена на следующий день. Проводиться она будет в Plaza de la Constitución.

Сегодня состоится финальный этап. Хорошей субботы. Мы прощаемся словами Карела Лопрайса, который не устает повторять: « Ралли-рейд «Дакар» длится до последнего километра последнего этапа, до последней секунды!».